编    号:10497咨询部门:孝昌县人民政府门户网站
姓    名:邓秋邮    箱:21****987@qq.com
手 机 号:135****5030座 机 号:135****5030
地    址:深圳市龙岗区坂田街道大光勘村四巷5号咨询时间:2022-01-17 17:38:57
回复部门: 孝昌县人民政府门户网站 回复时间: 2022-01-20 15:17:22
主    题: 关于孝昌县龙凤花园是否成立业主委员会?
内    容:本人在2018年4月在孝昌县龙凤花苑购买了一套商品住房,至今已经快三年了,整个小区的管理都非常的脏乱差,现在物业发了通知说为了安全给小区安装了大门的门禁,需要交完物业管理费才能领取,不交完费用就无法进出小区,存在威胁倾向,平时小区丢东西严重,房屋有漏水,掉灰等情况,反馈2年多都无人处理,严重违背了物业应该承担的责任和义务,导致现在小区大部分业主哀声载道不愿意缴物业费?;褂幸桓鑫侍馐窍胱裳幌?,龙凤花苑小区有申请过业主委员会吗?我们都不知道这个业主委员会是什么时间成立,具体有哪些业主参与,什么都是一概不知。
回    复:收到信息后,花园镇相关负责人转开发区负责人处理。 开发区迅速安排关王社区进行调查处理,具体情况如下: 一是关于卫生问题。已督促物业公司立即整改,物业公司也保证,迅速整改,今后及时清理垃圾,确保小区干净整洁。 二是关于门禁问题。因部分业主多年未交一次物业费,物业公司以这种方式来督促那些未缴纳物业费的业主。物业公司也表示,下步进一步与业主沟通,对一年内未缴纳物业费的人员可以暂时到物业公司领取门禁卡。 三是关于业主委员会问题。业主委员会成立是2020年根据住建局工作要求而成立的,当时成立时,在小区内进行了公示,最后代表们一致通过成立的。业委会成员的名单信息也在小区内设有公示牌。 如还不明确,请咨询开发区办公室!